В Казани власти демонтировали лифты для инвалидов

В Казани власти демонтировали лифты для инвалидов

В Казани были демонтированы несколько лифтов для инвалидов, которыми были оснащены подземные и надземные пешеходные переходы. При этом в столице Татарстана действует программа «Доступная среда».

В Казани были демонтированы подъемные механизмы части лифтов для инвалидов. От них остались только тоннели. При этом никаких других средств для переправки на другие стороны улиц предложено не было. Местные жители негодуют, не зная, как быть колясочникам, если нет даже пандуса.

В Общероссийском народном фонде заявили, что, справедливости ради, стоит отметить, что большинство подъемников и так не приносили пользы. Администрация исправно получала деньги из бюджета на обслуживание лифтов, однако они постоянно были неисправны. Самое частое объяснение - вандализм, пишет «Версия». При этом, как пишет источник, в 2018 году администрация организовала тендер на обслуживание лифтов стоимостью 5 млн рублей. По крайней мере, это данные о последнем тендере на обслуживание подъемного оборудования.

В мэрии Казани не дали комментария для ОНФ или общественности на эту тему. Впрочем, многие люди, особенно инвалиды-колясочники, надеются на то, что демонтаж был необходим как раз для ремонта лифтов.