Увольнение ради индексации пенсии: как узнать, сколько прибавки получат работающие пенсионеры

Увольнение ради индексации пенсии: как узнать, сколько прибавки получат работающие пенсионеры

Индексация пенсий в России - больная тема, тем более для работающих пенсионеров. Так как эта категория застрахованных в ПФР не получает ежегодной индексации, а ждет ее в качестве «бинго» после перехода в стан неработающих, то размер будущей пенсии для них загадка.

Как узнать точный размер пенсии после увольнения

Ходить к гадалкам не нужно. Самые достоверные данные даст страхователь - а это Пенсионный фонд России. За данными можно обратиться либо в электронном виде, либо в натуральном. То есть, в личный кабинет ПФР или же на приеме у специалиста в отделении фонда.

На сайте ПФР можно узнать два варианта пенсии - собственно, текущую, и будущую - со всеми индексациями. То есть в таком виде, как если бы пенсионер получал ее год от года, не работая. Для того, чтобы иметь возможность получить такую выписку не выходя из дома, нужно предварительно заиметь учетную запись на портале Госуслуг.

Стоит отметить, что работающие пенсионеры получат итоговую пенсию больше, чем неработающие. Дело в том, что каждый год 1 августа им делается автоматический перерасчет в баллах. За каждый год стажа законом установлен лимит - не более трех баллов за год. То есть, максимум, что пенсионер может получить от работы - это 261 рубль и 72 копейки прибавки. Отметим, это действительно максимум.

При обращении в ПФР за вас все сделает оператор ЭВМ или иной специалист.

Когда можно получать повышенную пенсию с индексацией?

Около трех месяцев требуется на согласование увольнения работника-пенсионера между ПФР и работодателем. По истечении этого времени пенсионер уже будет получать проиндексированную пенсию, ну и накопленные баллы никуда не денутся. Только спустя примерно три месяца человек получит полную сумму с прибавкой за эти несколько месяцев «простоя» индексации - единоразово. Дальше все пойдет по обычной схеме - страховой и социальной индексация раз в год, соответственно для всех получателей.