Ученые: Люди с психическими расстройствами склонны к переплатам за услуги

Ученые: Люди с психическими расстройствами склонны к переплатам за услуги
Ученые из Великобритании установили, что люди, которые имеют психические расстройства, более склонны к переплатам за предоставленные услуги. К такому выводу они пришли в результате исследования платёжной информации испытуемых.

Как утверждают специалисты, изучение документации, которая имеет информацию о денежных операциях (квитанции, чеки и другие), приводит к ошибочным решениям у людей, которые страдают какими-либо психическими расстройствами. Это связано с тем, что для проведения анализа условий той или иной сделки необходимо проявить уверенность и принять объективное решение. Зачастую времени на этот выбор мало. Поэтому из-за повышенной нагрузки на психику человека даже умные и уверенные в себе люди допускают ошибочные суждения.

Подобные ситуации имеют большее негативное воздействие на людей, которые имеют какие-либо расстройства. Такие особи беспокоятся о возможных недоработках, которые они не смогли предвидеть. Их также пугает возможность совершить ошибочный выбор, и поэтому они сторонятся от принятия решения. Как выяснилось, логически обусловленное действие или выбор заставляет человека чувствовать себя хуже. В свою очередь интуитивные решения или менее продуманные не вызывают у людей тревоги.