Информационно аналитический портал «25MK» / Депутаты КПРФ внесли поправки о штрафах для госслужащих за оскорбление граждан

Депутаты КПРФ внесли поправки о штрафах для госслужащих за оскорбление граждан

Депутаты КПРФ внесли поправки о штрафах для госслужащих за оскорбление граждан

Сегодня, 10 апреля группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроекты, предусматривающие введение запрета для государственных и муниципальных служащих за оскорбления в адрес отдельных граждан, социальных и профессиональных групп. Нарушение должно караться штрафом. 

Предложенные поправки касаются двух законов - "О государственной гражданской службе РФ" и "О муниципальной службе в РФ". Депутаты от КПРФ предлагают расширить список запретов для чиновников. Так, штрафовать нужно за "публичные оскорбительные высказывания, суждения, оценки, в том числе в средствах массовой информации, выражающие явное неприязненное отношение к отдельным гражданам, а также социальным (профессиональным) или иным группам граждан". Текст документа опубликован в электронной базе нижней палаты парламента России.

Штраф за нарушения предложенных запретов предлагают ввести в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Под штрафные санкции должны попадать и те, кто от имени госслужащих будет распространять оскорбительные высказывания. В этом случае предлагается штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Причина, побудившая депутатов разработать проект поправок - участившиеся случаи оскорблений из уст госслужащих в адрес незащищенных слоев населения.

10-04-2019, 19:54
Вернуться назад