Повышенное артериальное давление: 9 лучших средств для быстрого снижения давления без лекарств

Повышенное артериальное давление: 9 лучших средств для быстрого снижения давления без лекарств

При повышенном артериальном давлении больным гипертонией назначают лекарственные препараты для его снижения. Однако бывают ситуации, когда их не оказывается под рукой или повышение давления имеет единичный характер.

Тогда стоит прибегнуть к советам народной медицины, которые помогут быстро и эффективно снизить повышенное артериальное давление без лекарств.

При повышении давления хорошо помогает стакан минеральной воды с выжатым соком половины лимона и ложкой — двумя меда. Такой коктейль приносит облегчение через двадцать минут после приема. Такой же эффект оказывает и стакан кефира, смешанный с половиной чайной ложки корицы. Если у вас имеются семена льна, то их стоит заварить, добавив валериану. Такой отвар способствует быстрому снижению давления.

Для единичного быстрого снижения артериального давления можно использовать пятьдесят грамм натурального красного вина типа «Кагор». Хорошим средством для снижения повышенного давления является отвар из ягод черноплодной рябины боярышника пустырника мяты и земляничных листьев.Быстрым гипотензивным эффектом обладает черная смородина. Для снижения давления сгодятся и ягоды, и сок из них, а также можно заваривать свежие листья растения. Для этого нужно опустить их ненадолго в холодную воду, затем влить кипяток. Дать постоять 20 минут и процедить. Отвар нужно выпить сразу со временем он теряет свои свойства. Можно использовать для снижения давления листья таволги, которые заваривают кипятком дают немного остыть и выпивают с ложкой меда и соком лимона.

Для многократного применения стоит приготовить настойку от повышенного давления. Делают ее на основе скорлупы грецких орехов. Сто грамм кожуры ореха заливают литром кипящей воды и настаивают сутки. Хранить данную смесь нужно в холодильнике. Настойка пригодна к применению до четырех месяцев.

ВНИМАНИЕ! ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ, ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВРАЧУ! НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Повышенное артериальное давление: 9 лучших средств для быстрого снижения давления без лекарств.