Миллионам россиян предрекли переход на низкооплачиваемую работу

Миллионам россиян предрекли переход на низкооплачиваемую работу

В Высшей школе экономики предрекли переход 3 млн россиян на низкооплачиваемую работу к 2024 году.

Согласно прогнозу специалистов, все эти люди перейдут в низкооплачиваемый некорпоративный сектор из частного и высокооплачиваемого.

Всего экономисты составили два сценария развития событий: оптимистичный и инерционный. Согласно последнему, будет происходить весьма медленное улучшение здоровья россиян, не лучшее качество образования, скромный вклад человеческого капитала в государственную экономику, сообщает РБК. Вероятность оттока миллионов граждан РФ в низкооплачиваемый сектор прописана именно в инерционном сценарии.

Аналитики полагают, что за 6 лет рост производительности труда в корпоративном частном секторе ускорит роста зарплат, которые увеличатся за этот период на 13%. При этом за то же время число работников данного сектора снизится с 30 млн человек до 27 млн. А большая часть ушедших сместится в некорпоративный сектор. Под последним понимаются предприятия без юридического лица, ИП, самозанятые граждане и ЛПХ. В некорпоративном секторе рост зарплат составит всего 1,1%, а разрыв этого показателя между секторами достигнет 37,5%.

Согласно же оптимистичном варианту развития событий, в корпоративном секторе зарплаты за 6 лет вырастут на 19,6%, а в некорпоративном — на 26,1%. При этом никакого оттока людей не предвидится.

Таким образом, экономисты спрогнозировали массовый переход людей на низкооплачиваемую работу.