Как выбрать качественный виски

Как выбрать качественный виски

Виски является весьма популярным напитком, невзирая на свою вредность, а выбор некачественного напитка лишь усугубляет ситуацию.

Специалисты полагают, что для выбора качественного виски следует знать несколько секретов.

Смотрим на сырье

Классический шотландский виски “варят” из ячменя, а вот ирландский - из тандема ячменя и ржи. А вот если виски делаю чисто из ржи, то получается напиток, который весьма легко пьется и обладает при этом терпко-горьковатым вкусом со сладкой нотой. А вот если вы выберете штатовский бурбон, что производится из кукурузы, то приобретете довольно агрессивный напиток с повышенным содержанием сахара. Если отдадите предпочтение канадскому или американскому виски, то это будет производное от ячменя и кукурузы.

Смотрим выдержку

Не секрет, что виски выдерживается в бочках, сделанных из дуба, минимум, в течение трех лет. Чтобы заработать статус оригинального напитка “томиться” ему придется уже десять-двенадцать лет. А тот виски, что простоял в бочках двадцать лет считается коллекционным. Эксперты уверены, чем больше выдержка, тем богаче вкус. Однако с годами совершенствуется не только качество напитка, но и его цена. Чем больше выдержка, тем ценник будет выше.

Смотрим страну производства

Виски производится в различных регионах по разным технологиям, что накладывает определенный отпечаток на его вкусовые особенности.