Власти хотят ввести субсидирование ипотеки для частных домов

Власти хотят ввести субсидирование ипотеки для частных домов

В правительстве предложили ввести меры по поддержке ипотеки с целью приобретения частных домов или участков под ИЖС.

Кабмин предлагает ввести субсидирование процентной ставки кредита на покупку частного дома. Таким образом, власти хотят, чтобы ипотека на квартиру ничем не отличалась от ипотеки на дом. То же самое касается ипотечных кредитов под строительство или покупки участка под индивидуальное жилищное строительство - ИЖС.

Программа субсидирования кредитов «деревянной ипотеки» разрабатывается сейчас двумя министерствами - Минэкономразвития и Минпромторгом. Как пишет «Известия», инициатива не собственная, а извлеченная из послания президента Федеральному собранию. Тогда Владимир Путин дал задание министрам разработать меры поддержки частного жилищного строительства.

В случае удачного рассмотрения и поддержки депутатов субсидирование ипотеки под ИЖС и частные дома станет реальностью уже к 1 июля 2019 года.

Изначально планируется сделать следующее: установить рамки для процентных ставок. Первое - ставка не более 10% для участка под ИЖС, в залоге остается участок. Второе - ипотека по льготной ставке 10%  на готовые дома в строящихся поселках. В таком случае в залоге будет дом, пока ипотека не будет погашена.