Три приема снизить артериальное давление и избежать инфаркта назвал известный российский врач

Три приема снизить артериальное давление и избежать инфаркта назвал известный российский врач

Известный врач-кардиолог, ведущий программы «О самом главном» Александр Мясников в беседе с АиФ назвал повышенное артериальное давление главными причинами инфарктов и старческого слабоумия.

С его слов, при показаниях тонометра 13080 пациенту назначается диета, физические нагрузки, а при показаниях выше 15090 врачи сразу подбирают соответствующие препараты, которые принимаются постоянно и действуют на фоне диеты и упражнений. При этом в качестве правил питания Мясников назвал три основных приема.

Первое – больному гипертонией ограничивают потребление калорий до 1800 в сутки. Второе правило – «не есть ничего белого». В запрещающий список входят сахар, соль, белый рис, белый хлеб (выпечка), макароны. Третье правило действует в отношении потребляемых жиров. Основным их источником должны стать орехи, морепродукты или растительные жиры. Они, кроме того, снижают плохой холестерин, сахар в этом плане действует противоположно. Но самый большой минус десертов – они снижают «чувствительность» к инсулину, а это прямой путь к диабету и онкологии.

Мясников, также рассказал о правильном снижении веса. С его слов, нормальным будет снижать по 5% от массы каждые три месяца. Кроме того, врач предостерег гипертоников и здоровых людей от снятия стресса при помощи алкоголя. Мясников назвал безопасную для организма дозу – 20 грамм спирта. Это соответствует бокалу вина или кружке пива. Но отметил тонкую грань между допустимым и вредным.