Признак при повышенном артериальном давлении, который нельзя игнорировать, последствия необратимы

Признак при повышенном артериальном давлении, который нельзя игнорировать, последствия необратимы

Повышенное артериальное давление на ранних стадиях обычно не имеет заметных симптомов, поэтому многие люди не знают, что у них развивается гипертония.

Но когда артериальное давление очень высокое в течение длительного периода времени, это может вызвать определенные необратимые процессы в организме.

Согласно медицинскому сайту Healthline, когда артериальное давление слишком высокое, стенки кровеносных сосудов в сетчатке могут утолщаться. Это может привести к сужению кровеносных сосудов, ограничивая доступ крови к сетчатке. Со временем повышенное давление  может повредить кровеносные сосуды в сетчатке, ограничить функцию сетчатки и оказать давление на зрительный нерв, что приведет к гипертонической ретинопатии. Симптомы обычно не появляются, пока состояние не прогрессирует, предупреждает Healthline, но когда они становятся явными, происходит снижение зрения, отек глаз, разрыв кровеносных сосудов и двойное зрение, сопровождаемое головными болями.

Длительное повышение артериального давления является основной причиной гипертонической ретинопатии, поэтому снижение артериального давления может минимизировать риск.