Молитвы от страха и тревоги

Молитвы от страха и тревоги

Беспокойство, ночные кошмары, невольный страх, надуманные тревоги — у каждого есть свои переживания, и справляемся мы с ними по-разному. Однако еще в древности люди знали, что самый действенный способ избавления от душевных терзаний — искренняя молитва.


Пребывая в душевном смятении, мы с трудом подбираем нужные слова. В такой сложной ситуации на помощь приходят готовые молитвы, составленные священнослужителями, которым известно, как страх и беспокойство способны сбить с верного пути. Эти молитвы — проверенный способ избавления от кошмаров, паники, тревожных чувств и смущающих душу мыслей.

Молитва от страха перед людьми

Молитва рекомендована к прочтению тем, кто боится нападения, ограбления, обмана и других опасностей, связанных с людьми. Перед произнесением молитвословия следует трижды перекреститься. Молиться о заступничестве нужно следующими словами:

«Господь, Заступник мой, огради меня святыми ангелами от всякого зла, чародейства, напастей, от злых и опасных людей. Да не смогут они причинить мне и моим близким никакого зла. Боже, силой Своей сохрани меня на утро, на вечер, на сон грядущий и милостью Своей предотврати злые деяния людей, действующих по указу дьявольскому. Кто бы что ни мыслил, отверни их зло и направь их на путь истинный. Аминь».

Молитва от тревоги Богородице


В жизни каждого верующего случаются ситуации, когда одолевают тревожные мысли и волнения за себя, родных, детей, друзей. В подобных случаях помогают молитвы Богородице, способные избавить от дурных мыслей и душевного беспокойства. Самая известная молитва к Божией Матери звучит так:

«Богородица, Дева, радуйся, Господь с Тобой. Благословенна Ты в женах и благословен плод чрева Твоего, ибо родила Спасителя наших душ».

Молитва от страха перед смертью

Страх перед смертью естественен для каждого, но бывают моменты, когда он навязчив, мучителен и мешает жить полной жизнью. По словам священнослужителей, такое обычно происходит, когда человек теряет близкого родственника. Преодолеть уныние, а также справиться со страхом помогает молитва, направленная к Всевышнему:

«Господь, Отец наш, избавь душу мою от происков дьявольских! Не позволяй меня мучить, пугать, в ужасном убеждать. Ослабь страхи мои и избавь от обидчика лукавого. На волю Твою уповаю. Аминь».

Молитва Ангелу-Хранителю от страха и тревоги


Просьба о помощи, направленная своему личному заступнику, обязательно будет услышана. Молитва устранит многие страхи, оградит от бед. Ее рекомендуется читать в моменты беспокойства и страха, а также каждый вечер на сон грядущий:

«Ангел Христов, покровитель и заступник с Небес, умоляю, прости меня, если согрешил я. Избавь меня от всякого страха, от недоброжелателя, от болезней и бед. Если прогневал я, раб недостойный, Господа, прошу: донеси раскаяние мое до Него, помолись за меня перед Отцом нашим. Аминь».

Как избавиться от страха и беспокойства

Помимо православной молитвы, каждому верующему следует усвоить и принять сердцем эти простые истины:


Не все в земной жизни и жизни ваших близких зависит исключительно от вас.
Вы не в силах следить за каждым мигом и каждым шагом в своей судьбе.
Вы не можете и не должны держать все проблемы у себя в голове.
Лучшая защита от страха в любой сложной ситуации — это вера в Господа и упование на Его волю.
Не только вы верите в Господа, но и Он верит в вас.