Загадочная эпидемия накрыла США

Загадочная эпидемия накрыла США

Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сообщают об эпидемии кишечной инфекции. Она накрыла уже пять штатов, при этом источник до сих пор не выявлен. Хотя известно, что болезнь вызывает бактерия Escherichia coli.

Сообщается, что началась эпидемия еще 2 марта текущего года. Возбудителем являются кишечные палочки штамма O103. К настоящему моменту известно о 72 случаях заболевания. Возраст больных – от 1 года до 74 лет. Восемь человек были госпитализированы. Максимальное количество случаев заражения, а именно 36, зарегистрировано в штате Кентукки. О смертельных случаях не сообщается.

Болезнь проявляется такими симптомами как сильные спазмы в желудке, диарея, тошнота и рвота.

Врачи полагают, что патогенная бактерия происходит от одного и того же источника. Но вот от какого именно, пока остается загадкой. Это может быть связано с употреблением больных определенного продукта питания, приобретение товара в одном и том же магазине. Затрудняет поиски причины возникновения тот факт, что пациенты не могут вспомнить, что они ели перед тем, как им стало плохо.

До этого момента, начиная с 2000 года, в США было зарегистрировано 18 вспышек этого заболевания. Однако такого количества больных еще не было. Максимальное количество составляло 29 человек. Это было в 2010 году. Поэтому данная вспышка является самой сильной. При этом, учитывая тот факт, что источник все еще не известен, врачи предполагают, что число заболевших может увеличиться.

В целях предотвращения заболевания специалисты рекомендуют как можно чаще мыть руки с мылом, а также хорошо промывать фрукты и овощи, соблюдать технологию приготовления пищи, проверять срок готовых продуктов при покупке, временно ограничить употребление в пищу молочной продукции и непастеризованных соков.