Роспотребнадзор Дагестана признал пригодным для отдыха один пляж в республике

Роспотребнадзор Дагестана признал пригодным для отдыха один пляж в республике

Из 21 одной пляжной зоны, существующих на территории республики Дагестан, только одна „Джами“ имеет санитарно-эпидемиологическое заключение о том, что состояние пляжа и качество воды соответствует всем санитарным нормам и условиям безопасного для здоровья людей использования.

В сообщении ведомства говорится, что с 2016 по 2018 год загрязнение воды по санитарно-химическим показателям выросло в десять раз.

В республиканском Роспотребнадзоре считают, что причиной загрязнения воды являются очистные сооружения Махачкалы, Хасавюрта, Кизилюрта, Кизляра и Южно-Сухокумска, которые давно требуют расширения и ремонта.

В этом же списке упоминались и другие населённые пункты с подобными очистными системами —это Дербент, Буйнакск, Избербаш и Дагестанские Огни, из-за которых происходит сброс канализационных и сточных вод в море.

В прессе появилась информация о массовых отравлениях, связанных с загрязнением воды в Дагестане. Так, в Хасавюрте в конце марта был зафиксирован всплеск отравлений.

Сто семь человек поступили в больницу с симптомами ОКИ.

Главный санитарный врач РФ Анна Попова прибыла 3 апреля с визитом в Дагестан и, ознакомившись с ситуацией, потребовала создать программу по очистке воды.

В июне прошлого года в Дагестане Роспотребнадзор опубликовал предупреждение, что вода на пляжах республики загрязнена и заражена, купаться в ней опасно для здоровья.

Глава республики Владимир Васильев отчитался, что на водообеспечение населения республики направлено 1,7 млрд рублей.