Названа самая «неудачная» группа крови: у ее обладателей чаще развиваются заболевания мозга

Названа самая «неудачная» группа крови: у ее обладателей чаще развиваются заболевания мозга

Американские ученые назвали самую «неудачную» для здоровья организма группу крови. Ее обладатели, согласно исследованиям, намного чаще других подвержены заболеваниям мозга - в особенности, дегенеративным.

Ученые Университета в Вермонте выяснили, что четвертая группа крови является самой опасной с точки зрения заболеваний мозга и сосудов. Дело в том, что именно кровь такого типа имеет наибольшую коагулянтность. То есть, способность к сворачиванию и образованию сгустков. Это показало исследование, которое длилось более трех лет.

Врачи исследовали в динамике состояние здоровья более 30 тыс. человек. Спустя три года у 495 пациентов были отмечены симптомы деменции - нарушение памяти, когнитивных способностей. Ученые сравнили данные с контрольной группой - это были 587 человек, не показавших изменений в состоянии за время исследования. Оказалось, что в подавляющем большинстве случаев проблемы с памятью и начавшаяся деменция были присущи людям с четвертой группой крови, несмотря на ее редкость.

Было установлено, что люди, имеющие четвертую группу крови, на 82% больше подвержены когнитивным заболеваниям и деменции. Как раз потому, что четвертая группа крови обладает очень хорошей свертываемостью. Это хорошо при ранениях, но при развитии заболеваний сосудов и тромбоза - не очень. Между тем, меньше всего рисков по такому поводу испытывают обладатели первой группы крови, как раз потому, что их кровь более жидкая. В то же время это делает людей с первой группой крови более уязвимыми при травмах.

Согласно исследованиям, в целом по миру люди с четвертой группой крови более подвержены развитию слабоумия на 24%, чем носители других групп. Хотя их доля на планете всего 4%.