Кирилла Серебренникова освободили из-под домашнего ареста

Кирилла Серебренникова освободили из-под домашнего ареста
Около двух лет Серебренников находился под домашним арестом. Режиссер проходил в качестве главного подозреваемого в деле о хищении крупной суммы денег. Сегодня в Мосгорсуде в отношении 49-летнего деятеля кино был оглашен новый приговор.

Пару лет назад режиссера обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Серебренникова подозревали в хищении 68 миллионов рублей, выделенных госбюджетом на реализацию одного из проектов. На время следствия Кирилла поместили под домашний арест. Происходящее возмутило коллег уважаемого деятеля кино, многие из которых предположили, что кто-то мог спланировать травлю против Серебренникова.

Сегодня Мосгорсуд освободил Кирилла из-из под ареста под подписку о невыезде. «Постановление суда первой инстанции изменить, жалобу защиты удовлетворить», — огласили решение присяжные.

«Я не могу ничего сказать. Скажу, когда это все закончится, — отметил Серебренников. — Мы докажем, что мы ни в чем не виноваты. Я могу гулять, ходить в театр. Я хотел бы разобраться, что дальше делать. Со временем я привык к дому, теперь надо отвыкать. Скоро вернусь к работе. Это не очень легко психологически, но у нас спектакли, репетиции четырех проектов».

По сообщению Telegram-канала Mash, наряду с Серебренниковым, приговор смягчили и двум другим фигурантам дела — продюсеру Юрию Итину и бывшему сотруднику Минкультуры РФ Софье Апфельбаум.