Какой сегодня праздник: 8 апреля 2019 года

Какой сегодня праздник: 8 апреля 2019 года

Сегодняшний день насыщен большими праздниками и важными событиями. Узнав о них побольше, вы сможете найти повод поздравить кого-то из друзей или коллег либо просто повысить свою эрудицию.


Эксперты сайта dailyhoro.ru отмечают, что в этот день ожидается повышение позитивного энергетического фона. 8 апреля можно смело заниматься духовными практиками, постановкой новых целей и задач, поисками смысла жизни. И, конечно, узнавать побольше хороших новостей и делиться ими с окружающими.

Международный день цыган

Цыганские общественные организации существуют в более чем 40 странах мира. 8 апреля по всему миру проводятся цыганские фестивали, на которых проходят концерты, выступления и различные акции. Никто не знает, сколько точно цыган сейчас в мире, официальная статистика говорит, что их примерно около 10 миллионов человек. Это достаточно много для того, чтобы считаться единой нацией. Всемирный день цыган празднуется с 1971 года — именно тогда был учрежден первый в истории цыганский конгресс, который прошел в Лондоне.

День сотрудников военных комиссариатов

Этот праздник отмечается в Белоруссии и в России. Военные комиссариаты занимаются военным учетом, подготовкой населения к исполнению воинских обязанностей. Комиссариаты вносят довольно большой вклад в формирование армии России. На плечах сотрудников этой государственной организации лежит множество обязанностей, связанных с воинским учетом, а также с организацией призыва.


День российской анимации

В 2019 году российской анимации исполняется 107 лет. 8 апреля выбрано не случайно для этого праздника: в далеком 1912 году в этот день был выпущен в свет первый мультфильм, который назывался «Прекрасная Люканида». Сегодня большой день для всех, кто связан с этой сферой культуры.

Православные и народные праздники

Собора Архангела Гавриила. Для православных христиан 8 апреля — важная дата, потому что в этот день отмечается собор архангела Гавриила. Архангелы — это высшие ангелы, сотворенные Богом еще до того, как появилось всё сущее. Церковь чтит Гавриила, поскольку он принимал участие в зарождении новозаветной истории. Он является заступником человеческого рода, символом примирения и доброты. В этот день читаются молитвы архангелу Гавриилу ему посвящаются праздничные службы в церквях.

Гавриил Благовест. Это народный праздник, который тесно связан с православной составляющей этого дня. Благовестом этот день назван был, так как именно Гавриил принес Деве Марии благую весть о том, что она забеременеет от Святого Духа и родит миру Мессию. В этот день на Руси женщины старались переставать прясть, поскольку считалось, что наступает пора работы в поле.

Другие праздники 8 апреля


Международный день Будды. Для всех буддистов в мире, коих насчитывается около половины миллиарда, 8 апреля является большим праздником. Это день Будды, духовного наставника всех буддистов и основателя религии в целом. Праздник был установлен в 2014 году, то есть совсем недавно, если смотреть на это с точки зрения мировой истории. Главы буддийского сообщества предложили всем буддистам праздновать день Будды 8 апреля, потому что в самых массовых религиях мира есть главные дни, посвященные Богу, а до 2014 года у буддистов такого общего дня не было. В Японии день Будды называется также Фестивалем цветов.

Именины 8 апреля

Православные именины сегодня отмечают люди с именами Алла, Анна, Василий, Гавриил, Лариса, Марк.