Извержение супервулкана Йеллоустоун неминуемо приведет к гибели человечества – специалисты NASA предупредили о реальных последствиях

Извержение супервулкана Йеллоустоун неминуемо приведет к гибели человечества – специалисты NASA предупредили о реальных последствиях

Сотрудники NASA предупреждают о том, что извержение супервулкана Йеллоустоун, который находится в американском штате Вайоминг, будет иметь катастрофические последствия для всего человечества.

Ученые проводили эксперимент, чтобы понять, что больше угрожает человечеству – столкновение Земли с  астероида или извержение Йеллоустоуна. В заключение исследования специалисты сделали вывод, что супервулкан гораздо опаснее астероида.

По наблюдениям сейсмологов и вулканологов, в последнее время Йеллоустоун не раз давал о себе знать, в районе его расположения происходит множество небольших извержений. Глобальные катастрофы, уничтожившие всё живое, происходили 60 и 120 тысяч лет назад. В то же время столкновение Земли с астероидом – весьма маловероятно. Поэтому ученые сделали вывод, что гибель человечества от вулканической зимы более реальна, нежели уничтожение из-за фатального столкновения с небесным телом.

В качестве выхода сотрудники NASA предлагают технологию охлаждения магмы супервулкана, но это очень дорогостоящий процесс, и правительство США пока не готово выделит на это 3 млрд долларов.