Эта лечебная трава может ослабить действие противозачаточных препаратов – медики

Эта лечебная трава может ослабить действие противозачаточных препаратов – медики

Продукты и лечебные травы, которые усиливают и ослабляют действие лекарств, назвали медики.

Есть продукты, которые обладают способностью усиливать или, наоборот, ослаблять действие медикаментов.

Ученые из Германии сделали вывод, что люди, постоянно принимающие лекарственные препараты, обязательно должны следить за своим питанием.

По мнению экспертов, далеко не все усматривают взаимосвязь между питанием и приемом препаратов. Например, цитрусовые, особенно грейпфрут, усиливают эффект от анальгетиков (обезболивающих лекарств) и противозачаточных. А вот минеральная вода, наоборот, ослабляет действие антибиотиков и гормональных препаратов, так как содержит кальций в большом количестве.

Также врачи категорически не рекомендуют использовать лекарства, в составе которых содержится теофиллин (применяется ри терапии респираторных заболеваний), так как это может привести к нарушению ритма сердца.

Кстати, лечебные травы тоже далеко не безобидны, как думают многие. Зверобой, который принимается параллельно с контрацептивами, может увеличить риск беременности.

Помните, алкоголь оказывает негативное влияние во время приема любых медикаментов. Врачи советуют: выводу активных компонентов лекарств из организма способствуют сухофрукты, оказывающие слабительное воздействие.