NASA постоянно отслеживает потенциально опасные для Земли астероиды

NASA постоянно отслеживает потенциально опасные для Земли астероиды
Центром исследования околоземных объектов NASA (CNEOS) ведутся наблюдения за потенциально опасными для Земли астероидами. Подробных космических тел насчитывается порядка 20 000, и специалисты постоянно следят за ними, чтобы вовремя суметь предотвратить реальную угрозу.

В группу потенциально опасных для Голубой планеты объектов, названную NEO, ученые включили кометы и астероиды, «блуждающие» поблизости. Специалисты CNEOS выделили 155 метеоритов диаметром до 1 км, столкновение с которыми может иметь для Земли катастрофические последствия. Огромный ущерб «дому» людей способны причинить и намного меньшие объекты. В конце 2018 года в атмосферу планеты незаметно для всех наблюдательных центров ворвался астероид с 10-метровым диаметром. Космический «гость» взорвался в 25 км над Беринговым морем с силой, превысившей мощь брошенной на Хиросиму ядерной бомбы в десять раз.
Современное оборудование позволяет отслеживать траекторию полета небесных объектов и особое внимание уделять кометам и метеоритам, реально опасным для Земли. Специалисты называют крайне низкой возможность упустить из виду космическое тело, несущее угрозу для планеты.