Володин предлагает наделить Думу правом формировать правительство

Володин предлагает наделить Думу правом формировать правительство

Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил с инициативой о наделении прав Госдумы влиять на состав правительства как минимум в виде консультаций. Для этого необходимо вносить изменения в Конституцию страны.

«Было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Госдума, как минимум, участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию», — опубликовано заявление спикера на официальном сайте Государственной Думы.

В настоящий момент, напоминает Володин, Госдума принимает участие в формировании кабмина только во время дачи согласия главе государства на назначение председателя правительства. Расширение полномочий Госдумы было бы целесообразно, считает спикер нижней палаты парламента, и соответствовало бы принципам должного баланса властей, обеспечивало бы более высокий уровень ответственности в работе членов правительства и «способствовало реализации конституционных полномочий президента по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти».

Кремль пока не ознакомился с инициативой Госдумы, заявил пресс-секретарь президента.

Это не первая попытка изменить главный документ страны со стороны Володина. В начале текущего года он выступил с инициативой расширить полномочия Госдумы, и устранить дисбаланс ветвей власти. Со слов спикера, необходимо «уточнить и детализировать отчетность правительства перед парламентом именно по вопросам, поставленным Госдумой, в том числе по вопросам правоприменения».