Информационно аналитический портал «25MK» / Золотую монету стоимостью 100 тысяч фунтов нашел кладоискатель в Англии

Золотую монету стоимостью 100 тысяч фунтов нашел кладоискатель в Англии

Золотую монету стоимостью 100 тысяч фунтов нашел кладоискатель в Англии

В Англии, в королевстве Кент, кладоискатель нашел удивительную находку. Она представляет собой монету III века нашей эры, которая идеально сохранилась.

Золотая монета стоимостью 100 тысяч фунтов была найдена 30-летним мужчиной в тот момент, когда он поверял кладоискателем свежевспаханное поле под Дувром. Монета прекрасно сохранилась и блестела очень ярко. Именно этот факт и заставил нашедшего усомниться в ее подлинности.

«Поначалу ее подлинность вызывала у меня сомнения, потому что она была такой блестящей», — поделился впечатлениями кладоискатель.

Однако позже выяснилось, что монета на самом деле изготовлена из золота. Специалисты из Британского музея установили, что она была отчеканена во времена правления римского императора-узурпатора Аллекта, правившего Британией в 293-296 годах.

На лицевой стороне монеты изображены двое пленников, которые стоят на коленях перед Аполлоном, а реверс занимает профиль императора. Вес находки – 24 карата.

Находка считается поистине уникальной. Ведь это первая монета, отчеканенная во времена правления Аллекта, которая была найдена за последние полвека. До настоящего момента в Британском музее хранился только один образец, столь же хорошо сохранившийся. Оценщики предположили, что за нее можно выручить порядка 100 тысяч фунтов стерлингов, то есть 8,6 млн рублей.

6-04-2019, 14:12
Вернуться назад