Благовещение в 2019 году, особенности, смысл и икона праздника

Благовещение в 2019 году, особенности, смысл и икона праздника

Благовещение Пресвятой Богородицы один из двенадцати главных христианских праздников, который всегда отмечается 7 апреля. Особенности, смысл и икона праздника, который всегда выпадает на Великий пост.

В 2019 году праздник Благовещения приходится на воскресенье  четвертой седмицы и совпадает с Неделей Иоанна Лествичника. Праздник Благовещения отмечают ровно за девять месяцев до события Рождества Христова, он относится к богородичным. Именно в этот день Архангел Гавриил был послан Богом Деве Марии и возвестил Ей о рождении Младенца от Духа Святого.

Обращенные к Марии слова Гавриила мы знаем по известной молитве.

Церковь учит, что Бог умалил Себя до человека, а Богородица, приняв в Себя Младенца, превзошла весь человеческий и ангельский мир.

Благовещение стало началом исполнения Божественной заповеди, данной Адаму и Еве. Господь сказал, что их потомок - «семя жены» - победит прельстившего их змея (врага рода человеческого). «Семя жены» - такой образ был дан безмужнему зачатию Спасителя Девой Марией.

В Ветхом Завете было дано пророчество о рождении Спасителя: Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя ему: Еммануил. Имя Эммануил имеет значение «с нами Бог», нередко его можно встретить на изображениях Христа-младенца.

На иконе Благовещения мы можем видеть явление архангела Гавриила Деве Марии. Не редко на изображениях присутствует луч, как символ явления Бога и зачатия Христа. Мария часто держит в руках красную нить или на иконе присутствует изображение веретена или прялки, так как по преданию в этот день она занималась рукоделием. 

Архангел Гавриил на иконах часто изображается как путник или посланник с тростью. Реже - со свечой или зеркалом — как вестник тайн. Символ благословения – цветок белой лилии - тоже часто присутствует на иконе.

Архангел Гавриил и Богородица на иконе всегда обращены друг к другу, причем Дева Мария не редко показана в момент поворота к Вестнику. Их фигуры иногда изображаются строго вертикально, но часто Дева Мария сидит, иногда Архангел преклонен на одно колено.

Событие Благовещения всегда изображается на Царских вратах в алтарной преграде православных храмов.

Изображение Благовещения один из самых распространенных иконописных сюжетов не только в православной церкви, но и в католической.

Не смотря на время Великого поста, облачения священнослужителей и убранство храма в этот день голубые.