Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года: что нельзя, а что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник

Благовещение Пресвятой Богородицы – один из главных православных праздников. Он посвящен событию, когда к Богородице снизошел архангел Гавриил, известив ее о том, что ей выпала великая честь стать Матерью Сына Божьего.

Ежегодно Благовещение отмечается в один и тот же день – 7 апреля. Праздник имеет свои особенности, традиции и обычаи. Не лишен он и некоторых запретов,а также имеется ряд дел, которые в Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года должен постараться выполнить каждый верующий человек.

Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года: что можно и обязательно нужно сделать в этот праздник.

Самое главное, что обязательно следует сделать в столь великое празднество – это посетить храм, чтобы вознести молитвы Богородице.

Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года отмечается во время Великого поста. Однако по случаю праздника церковь допускает послабление и дозволяет отведать в этот праздник блюдо из рыбы.

Символом праздника является белый голубь. Поэтому существует давняя традиция выпускать на Благовещение в небо этих птиц. Считается, что белый голубь олицетворяет собой чистоту. Поэтому вы тоже можете выпустить в этот праздник белого голубя. Люди верят, что эти птицы способны донести до самого Господа вести о добрых делах и поступках человека, а также передать ему самые сокровенные просьбы.

В Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года можно крестить ребенка. Однако, если вы решите выбрать для проведения данного таинства именно этот день, то нужно быть готовым к долгому ожиданию. Ведь по случаю торжества священнослужители в первую очередь будут заняты проведением праздничных служб. А посему все-таки выбрать для крещения ребенка другой день.

Заниматься домашними делами в Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года можно, но при условии, что вы будете выполнять их не в ущерб посещению храма и молитвам.

Также вопреки предрассудкам, в этот праздник можно мыться. Церковь не запрещает проведения элементарных гигиенических процедур.

Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года: что нельзя делать в этот праздник.

Говоря о запретах праздника, церковь обращает внимание людей на то, что Благовещение Пресвятой Богородицы – это особенный день, который стоит полностью посвятить Господу, молитвам и богоугодным делам и отвлечься от мирской суеты.

В столь светлый праздник ни в коем случае нельзя ругаться, ссориться с кем бы то ни было, вступать в споры и конфликты, выяснять отношения, браниться, сквернословить. Не стоит также в Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года предаваться грусти, скорби и унынию. Ведь Благовещение – это праздник, света, жизни и добра.

Мелкие дела по дому выполнять в этот день можно, а вот за тяжелую работу лучше не браться. Нельзя в Благовещение работать с землей, а также с растениями. Ведь существует поверье, что именно в этот праздник Господь благословляет все растущее, поэтому ни в коем случае не нужно в этот день подрезать деревья и кустарники.

Не стоит в этот день отправляться в дальнюю дорогу. По возможности стоит перенести поездку, а праздник Благовещения посвятить молитвам, общению с Господом и близкими людьми.

Согласно народной примете, в Благовещение 7 апреля 2019 года нельзя давать и брать денег в долг, чтобы не навлечь финансовые неприятности.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля не проводятся венчания. Также священнослужители в этот день не служат панихиды.

Также стоит в этот день воздержаться от увеселительных мероприятий, шумных застолий. Под строгим запретом распитие горячительных напитков.