Ученые: Стакан любого алкоголя в день повышает риск возникновения инсульта

Ученые: Стакан любого алкоголя в день повышает риск возникновения инсульта
Ученые провели новое генетическое исследование и пришли к выводу, что даже стакан любого алкоголя в день увеличивает риск возникновения инсульта. Вопреки прежним результатам, эксперты отметили, что спиртосодержащие напитки несут угрозу для жизни людей.

Вопреки предыдущим утверждениям, что умеренное употребление алкоголя поможет предотвратить инсульт и другие заболевания и состояния, новое, опубликованное в The Lancet, связывает даже низкие уровни потребления алкоголя с повышенным кровяным давлением, которое может привести к инсультам.

Исследование было проведено после того, как опубликованное в прошлом году показало, что здорового уровня употребления алкоголя нет. Так, маленький бокал вина или бутылка пива увеличивали риск инсульта на 10-15%, а два - на 35%.
Исследователи из Пекинского университета, Китайской академии медицинских наук и Оксфордского университета обнаружили влияние алкоголя на инсульт, наблюдая за 500 000 китайцев в течение 10 лет.
Дэвид Шпигельхальтер, профессор в Кембриджском университете, сказал, что исследование дало ему сомнения относительно его предыдущих теорий. «Я всегда был достаточно уверен, что умеренное потребление алкоголя защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, но теперь у меня есть сомнения», - сказал он.