Работы на огороде в апреле – посев овощей в открытый грунт, посадка лука-севка и ярового чеснока и не только

Работы на огороде в апреле – посев овощей в открытый грунт, посадка лука-севка и ярового чеснока и не только

Апрель очень важный месяц в жизни огородника. Какие семена овощей можно посеять в апреле в открытый грунт, когда сажать огурцы на рассаду, лук-севок на луковицу, яровой чеснок, яровизация картофеля. Сроки проведения работ по лунному календарю.

Огородные работы в апреле

Как только позволит погода, приводят в порядок парники и теплицы. Это нужно сделать как можно раньше, что бы начать их использовать. Расчищают грядки с луком и чесноком, которые были посажены под зиму. Они трогаются в рост еще под снегом, поэтому все то, что чем укрывались грядки с посадками на зиму, надо как можно раньше снять. Как только сойдет снег, очистите посадки многолетних овощных культур – щавеля, ревеня, любистока, хрена, а также там, где были оставлены на зиму корни петрушки.

Посев овощей в открытый грунт в начале апреля

Семена и всходы редиса, салата, кресс-салата, шпината, щавеля, петрушки, укропа, моркови, пастернака не боятся холодов. Эти овощи можно посеять сразу, как только будет готова земля, можно сеять в несколько этапов. Самые благоприятные дни для посева семян по лунному календарю 2, 3, 4, 12, 13, 15 (с 13.15), 16, 17, 18 апреля. Неблагоприятными днями в апреле для работы с растениями считают 1, 5, 13, 14, 15, 19, 26 (с 12.29), 27, 28 и 29 число.

Как только будет готова земля можно высаживать лук-севок. Очень хорошо, когда лук в период отрастания корней получает достаточную влагу после весеннего схода снега. Лук-выборку сажают мостовым способом (плотно) на зелень.

В самом начале апреля сеют капусту на рассаду под укрытия, при необходимости используют двойную пленку или дополнительное покрытие посевов в неотапливаемой теплице. Сначала сеют ранние сорта, потом среднеспелые, ближе к концу апреля сеют на рассаду поздние сорта капусты. Надо знать, что выращенная таким способом рассада не болеет после посадки на постоянное место, сразу трогается в рост и дает прекрасный урожай.

Посев и посадка овощей в середине апреля

Начиная с середины апреля можно высаживать рассаду сельдерея, в это же время проводят посев огурцов на рассаду для высадки позже в открытый грунт под пленку. Сеют по два семечка в стаканчик, с последующим оставлением одного растения.

В конце апреля можно приступить к посеву свеклы, мангольда, гороха, фасоли, лука-чернушки на севок, летней редьки, брюквы и репы.

Когда зацветают ранние нарциссы (к концу апреля) проводят посадку ярового чеснока. В конце апреля проводят посев тыквы и кабачка на рассаду для высаживания на постоянное место после того, как минует угроза заморозков.

Если выращивают картофель для раннего потребления, то в начале апреля еще не поздно приступить к его проращиванию в помещении с положительной температурой. Для посадки в обычные сроки картофель достают из погреба не позднее 20 апреля.