Одну из главных причин преждевременной смерти назвали ученые

Одну из главных причин преждевременной смерти назвали ученые

Сбалансированное питание играет огромную роль для поддержания здоровья человека. И порой несбалансированное питание может грозить человеку не только ухудшением самочувствия, но даже стоить жизни. Оказывается, каждый пятый случай преждевременной смерти в мире вызван неправильным питанием. К такому выводу пришли ученые из Института измерения и оценки здоровья при Университете штата Вашингтон в США.

Согласно данным специалистов Института измерения и оценки здоровья, в 2017 году во всем мире 11 млн человек скончались из-за последствий, которые были вызваны неправильным питанием.

Причем под неправильным питанием ученые понимают, как недоедание из-за которого организм человека недополучает основных пищевых компонентов, так и переедание, в результате которого у человека развивается ожирение и происходит переизбыток жиров или углеводов.

Подтверждает такое диаметрально противоположное разделение исследование, проведенное в 159 странах мира. Оно доказывает, что в плохо развитых странах, например в Афганистане, причиной преждевременной смерти является как раз недополучение жизненно важных витаминов и микроэлементов из-за скудного и неполноценного питания. В то время как в развитых странах преждевременную смерть провоцирует неправильное питание с употреблением избыточного количества сахара, соли, красного мяса.