Какую угрозу для здоровья представляет работа в ночную смену, рассказали специалисты

Какую угрозу для здоровья представляет работа в ночную смену, рассказали специалисты

Работа в ночную смену представляет угрозу для здоровья людей. Это утверждение неоднократно подтверждали научные исследования. Французские специалисты в очередной раз предупредили людей и рассказали о том, какую угрозу для здоровья представляет работа в ночную смену.

Диабет. То, что люди со сменным графиком работы сталкиваются с диабетом на 50% чаще, чем те, кто работает днем, показало исследование, проведенное еще в 2010 году. Дело в том, что чередование ночных и дневных смен и отсутствие полноценного регулярного отдыха влечет за собой повышение уровня сахара в крови.

Инфаркт. Риск возникновения инфаркта у людей, работающих по ночам, возрастает на 7%, гласит исследование британских ученых, проведенное в 2012 году.

Бессонница. Когда человеку приходится чередовать работу в дневное и ночное время, то происходит сбой биологических ритмов. Как следствие нарушение сна. Также бессонница может возникать у людей со сменным графиком труда из-за того, что отоспавшись после ночной смены днем, человек уже не может заснуть ночью. А известно, что полноценный сон – это залог крепкого здоровья и долголетия.

Депрессия. То, что люди, работающие посменно, страдают депрессией чаще, также доказано научно. Дело в том, что если у человека нарушен режим, то у него происходит снижение выработки такого гормона как серотонин. А низкий уровень серотонина может провоцировать возникновение депрессии.

Вывод – если у вас есть возможность, то непременно пересмотрите свой график труда и откажитесь от работы в ночные смены.