Исследования выявили вкусный зеленый фрукт, снижающий повышенное артериальное давление, заявили ученые

Исследования выявили вкусный зеленый фрукт, снижающий повышенное артериальное давление, заявили ученые

Ученые в результате проведенного на добровольцах исследования установили, что данный вкусный фрукт способен снижать повышенное артериальное давление.

В эксперименте приняли участие 118 испытуемых, которые были поделены на две группы. У всех добровольцев наблюдалось так называемое высокое нормальное давление или была констатирована гипертония 1 стадии. Их систолическое давление в начале эксперимента составляло от 130-160 мм ртутного столба, диастолическое варьировалось на показателях 85-100 мм ртутного столба.

Первой контрольной группе было предложено в качестве десерта съедать по одному яблоку в день, вторая группа должна была употреблять по три киви ежедневно.Результаты эксперимента показали, что употребление трех киви в день в течение восьми недель приводило к более значительному снижению артериального давления по сравнению с употреблением одного яблока в день в течение того же периода времени.

Ученые пришли к выводу, что этот вкусный фрукт способен снижать повышенное артериальное давление при регулярном употреблении. Результаты исследования опубликованы в научном издании Pubmed.