Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года

Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2019 года

7 апреля православные христиане отмечают праздник Благовещения. С этим днем у верующих людей испокон веков было связано много традиций. Церковь советует не забывать на Благовещение о молитвах и помнить историю этого весьма значимого для всех христиан праздника.


Благовещение входит в перечень 12 главных, двунадесятых церковных праздников. Ежегодно дата этого дня не меняется, и потому в православии 7 апреля — это особый, праздничный день. Как гласит Евангелие от Луки, в этот день архангел Гаввриил принес Марии весть о том, что вскоре она станет непорочной матерью Спасителя Иисуса Христа. «Радуйся, благодатная, Господь с тобою, благословенна ты между женами» — известные слова, сказанные божиим посланником непорочной деве. Ответ Марии — «Да будет мне по слову твоему» — был адресован самому Богу.

Название «Благовещение» использовалось не всегда. Ранее были известны Возвещение и День приветствия. Эти наименования праздника говорят о вестнике-архагнеле и о встрече Мирии с Богом. Сегодня это событие зовется Благовещением, и мы все понимаем, что Гавриил принес Марии добрую весть. Многие богословы считают, что в этот час изменилась история всего человечества, которая началась с Евы и со слов Бога «В болезни будешь ты рожать детей». Благословенная Мария — символ того, что вскоре на свет появится тот, кто искупит грехи прародителей.

Запомнить дату празднования Благовещения легко, даже если вы пока не очень разбираетесь в религиозных вопросах. Если прибавить к Благовещению 9 месяцев, то получится 7 января — день Рождества Христова. Соответственно, если от 7 января отнять 9 месяцев (срок вынашивания младенца), получим дату Благовещения.

Как отмечают Благовещение в 2019 году

Конечно, лучше заранее узнать, что можно и что нельзя делать на Благовещение в 2019 году. С вечера праздника, то есть 6 апреля, в храмах начнется всенощное бдение — длинная ночная служба. Несмотря на Великий пост, свершается полная литургия. На церковной торжественной службе часто используют голубой цвет, так как он является одним из символов Богородицы.


Если же посещение церкви 7 апреля для вас затруднительно, важно прочесть молитвы Богородице дома, а также весь день помнить об этом празднике, стараясь оградить себя от соблазнов, дурных поступков, слов и помыслов. В такой день особенно важно не ругаться с домочадцами, не желать никому зла и совершать благие дела. Постящимся можно употреблять в пищу рыбу.

Раньше в народе полагали, что с Благовещения начинается весна. Крестьяне освящали зерно и молились о том, чтобы урожай был хорошим. Конечно, в 2019 году эта традиция актуальна не для всех, однако мы можем попросить высшие силы о мире и о согласии.