Аюрведа в питании: стать здоровым проще, чем кажется на первый взгляд

Аюрведа в питании: стать здоровым проще, чем кажется на первый взгляд

Древняя система аюрведа многим кажется слишком сложной и трудноприменимой в наши дни. Но на самом деле все совсем не так. В аюрведе есть всего несколько принципов питания, соблюдение которых приведет вас к здоровью и долголетию.

***Завтрак должен состоять из тех продуктов, которые легко усваиваются организмом. Утром организм еще "спит", не надо нагружать его тяжелой пищей. "Просыпается" организм к обеду, поэтому целесообразнее будет тяжелые для пищварения продукты перенести на это время.

***Идеально воспринимается организмом завтрак, поступивший до 8 часов утра. А вот после 6 вечера наше тело "переключается" в расслабленный режим, поэтому поздние ужины не приветствуются. Легкий перекус - да, плотный ужин - нет. Все съеденное на ужин (если он будет плотным) надолго останется в пищеварительном тракте, наполнив его ненужными токсинами.

***Аюрведа говорит о том, что каждую порцию пищи нужно пережевывать не менее 30 раз. Усваивается только тщательно пережеванная еда. Есть нужно или в тишине, или под легкую музыку. Никаких телевизоров, гаджетов или разговоров по телефону.

***Пища должна быть свежеприготовленной. Многократное разогревание лишает продукты витаминов.

***В рационе должна быть "живая" еда - овощи, фрукты, зелень, грибы и орехи. Это максимально полезная для организма пища.

***Аюрведа приветствует очищение организма. Раз в неделю вы можете позволить себе "посидеть" на чае или воде с добавлением сока.  

***Купите специи полного спектра вкусов. Аюрведа без специй - это фальшивка. Специи нужно освоить, уметь их применять и различать на вкус. Это целое искусство.

***Начав с таких простых правил, постепенно вы сможете почувствовать, что даже такие нехитрые изменения в пищевом поведении дают вам отличные результаты.