Умер режиссер Георгий Данелия

Умер режиссер Георгий Данелия

Георгий Данелия

На 89-м году жизни скончался известный советский и российский кинорежиссер Георгий Данелия. Об этом "Новой газете" сообщила семья режиссера.

В феврале Данелия был госпитализирован в одну из московских больниц из-за воспаления легких и попал в реанимацию. Его состояние оценивалось как стабильно тяжелое — Данелию даже вводили в искусственную кому для поддержания дыхания.

Георгий Данелия родился 25 августа 1930 года в Тифлисе. По первому образованию он — архитектор, окончил Московский архитектурный институт и даже успел поработать в Институте проектирования городов. Однако Данелия так сильно интересовался кино, что в 1956 году поступил на Высшие режиссерские курсы. Через три года он уже работал режиссером-постановщиком на "Мосфильме".

Самые известные его работы — фильмы "Афоня", "Мимино", "Кин-дза-дза!", "Я шагаю по Москве", "Осенний марафон" и другие картины, ставшие классикой отечественного кинематографа. Данелия нередко выступал и сценаристом своих фильмов, а также появлялся в эпизодических ролях в своих работах.

Леонид Куравлев, Евгений Леонов и Георгий Данелия в фильме "Афоня"
Вахтанг Кикабидзе в фильме "Мимино"
Евгений Леонов в фильме "Кин-Дза-Дза!"

Георгий Данелия был почетным членом Союза кинематографистов СССР и Российской академии художеств, академиком Национальной академии кинематографических искусств и наук России и Российской академии кинематографических искусств "Ника".

Георгий Данелия — обладатель звания Народного артиста СССР и РСФСР, Ордена "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней, Трудового Красного Знамени, "Знака Почета" и многих других.

SlivkiNews выражает соболезнования родным и близким режиссера.