Информационно аналитический портал «25MK» / В Астрахани обсудили внесение поправок в правила рыболовства

В Астрахани обсудили внесение поправок в правила рыболовства

В Астрахани обсудили внесение поправок в правила рыболовства

В Астрахани прошел экспертный совет по правилам рыболовства под руководством депутата Госдумы РФ Леонида Огуля. Обсуждением вопросов любительской рыбалки занимались представители научного сообщества, пограничного управления ФСБ, министерства культуры и сами рыбаки.

Одной из главных тем обсуждения стало увеличение нормы вылова. С 2016 года в сутки можно выловить 5 кг рыбы на человека, а до этого времени норматив составлял 10 кг. К ограничительным мерам привело сокращение популяции ряда видов. По словам рыбаков, сейчас для многих астраханцев рыбная ловля является не просто хобби, а способом прокормиться. Представители КаспНИРХа положительно отреагировали на просьбу и ответили, что в настоящее время увеличение нормы вылова вполне возможно. 

Другим важным вопросом на экспертном совете стало снижение нормы вывоза рыбы за пределы региона. Рыбаки отметили, что жители других регионов приезжают в Астрахань и вывозят десятки килограммов рыбы в различном виде. Предложено установить квоту на вывоз в 30 кг на человека. В других областях подобные ограничения уже введены в действие. 

Леонид Огуль отметил, что все предложения направлены в федеральное Росрыболовство и губернатору Сергею Морозову. Они могут войти в повестку намеченного на апрель Рыбопромыслового совета.

4-04-2019, 04:20
Вернуться назад