Почему дети, которые едят сопли, редко болеют, рассказали ученые

Почему дети, которые едят сопли, редко болеют, рассказали ученые

У многих взрослых людей при виде ребенка, поедающего сопли возникают неопрятные эмоции. А большинство родителей неустанно повторяют своим детям, что нельзя ковыряться в носу и тем более есть то, что там находится, то есть сопли. Однако ученые из канадского университета Саскачеван пришли к выводу, что поедание соплей не только не наносит вреда детскому организму, но и несет пользу.

Автор исследования Скотт Неппер уверяет, что дети, которые едят сопли, болеют гораздо реже тех, кому родители категорически не позволяют этого делать. По его мнению, эта, как принято считать, вредная привычка помогает укрепить иммунитет ребенка.

Разделяет это мнение и дерматолог из Денвера Мег Лемон. Она советует родителям не только не наказывать ребенка за такую привычку, но и поощрять ее.

Свою позицию ученые объясняют тем, что в последнее время родители слишком стремятся к стерильности. Это, по их мнению, несет для ребенка больше вреда, чем пользы. Ребенок не имеет возможности контактировать с различными бактериями и вирусами, чтобы «тренировать» свой иммунитет. А на слизистой носа как раз и скапливаются различные микробы. При поедании же ребенком соплей, эти микробы попадают внутрь организма, естественным образом укрепляя иммунитет.