Эксперты назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2019 году

Эксперты назвали самые выгодные месяцы для отпуска в 2019 году

Специалисты объяснили, как выбрать период отпуска с максимальной выгодой и минимальными потерями в заработной плате.

Отмечается, что россияне стремятся уйти в отпуск в летний период, да это и не удивительно. Именно в теплое время открывается больше всего возможностей для качественного отдыха. Однако эксперты предлагают все же выбирать отпуск таким образом, чтобы минимально терять при этом в зарплате.

Самым неудачным вариантом, по мнению экспертов, является отпуск в мае и январе. На эти месяцы приходится самая большая “концентрация” праздников, ввиду чего рабочих дней в них остается очень мало.

Специалисты предлагают схему расчета для определения самых выгодных для отпуска периодов. Для этого необходимо свою годовую заработную плату разделить на 12. Полученную цифру также требуется поделить на 29,3 (среднее количество дней в месяце). То, что у вас получилось, нужно будет умножить на число отпускных дней.

По мнению специалистов, самыми выгодными в 2019 году для отпуска станут: Октябрь, Август, Июль и Апрель.

Эксперты также дали ряд общих рекомендаций по выбору периода отпуска.



Лучше всего брать отпуск со второй недели месяца, но не с первых чисел - так потери в зарплате за этот месяц окажутся меньше.



Не стоит брать месячный отпуск “с первого по первое” число - это также не выгодно.

Специалисты напоминают, что на новом месте работы первый отпуск положен через 6 месяцев и равняется он 14 суткам, которые вполне можно распланировать самым выгодным для вас способом.