В Дагестане обнаружили погребальные артефакты бронзового века

В Дагестане обнаружили погребальные артефакты бронзового века

Результатом раскопок под Махачкалой у села Учкент стали уникальное поребальное сооружение - памятник, свидетельствующий об обычаях кочевников-скотоводов релизиозно-идеологического характера. Российские археологи оценивают период захоронения примерно 3-2 тысячелетия до н.э, в эпоху бронзового века.

Работы велись в марте текущего года вместе с археологической экспедицией Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, Института археологии РАН и ООО НПЦ «Туризм и краеведение».

Заведующий отдела археологии Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Муртазали Гаджиев рассказал, что находки относятся к культуре кочевников, мигрирующих из степей Кавказа в сторону Южного Кавказа и Передней Азии. Древний курган был разграблен в древнем периоде. Ученые считают, что стали обладателями древних памятников, которые свидетельствуют об обычаях древних скотоводов при погребении соплеменников. Находка подтверждает, что в древности небесные светила были особенно почитаемы, а погребенный человек имел высокий социальный статус, например, был главой племени.

Найденные фрагменты тела будут отправлены для проведения ДНК-экспертизы и радиуглеродного анализа. Таким образом будет определена точная дата захоронения и генетические сведения о погребенном.