Уколы красоты, которые «посадят на иглу»: 7 пугающих мифов о ботоксе

Уколы красоты, которые «посадят на иглу»: 7 пугающих мифов о ботоксе

Ботокс – единственный способ избавиться от самых предательских мимических морщин. Он относительно прост, но и не менее устрашающий от этого. Все потому, что такие уколы красоты, получившие в народе молву самых неоднозначных, обросли мифами. Как водится, эксперты рассказали, чему стоит верить и каковы нюансы омоложения  ботулинотерапией.

Препараты ботокса используются в России уже четверть века, и многие женщины не могут определиться, делать уколы красоты или нет. Все потому, что на слуху уж слишком много неудачных примеров введения ботокса. Между тем, 90% успеха – грамотный мастер, который правильно подберет препарат нужной дозировки и определить место его введения.

Эффект практически молниеносного избавления от мимических морщин делает ботокс желанной процедурой. Однако, для того, чтобы на это решиться, стоит пройти хотя бы минимальный ликбез.

7 мифов о ботоксе - ответы на самые важные вопросы

Эффект сразу. По сравнению с другими процедурами, требующими долгой реабилитации, - пожалуй, да. Изначально видимый эффект от инъекции ботокса будет достигнут с 4 по 12 день после.

Отсутствие мимики. Правда – до 3 месяцев полного отсутствия мимики в месте введения. Мышца, получившая дозу ботокса, будет заблокирована. Однако в этом есть плюс – избавление от привычки гримасничать.

Зависимость на всю жизнь. Мышцы не имеют привыкания к препарату – он выводится полностью спустя максимум полгода и лицо приходит в прежнее состояние. Зависимость от ботокса может быть только психологическая, когда хочется видеть помолодевшее лицо в зеркале снова и снова.

Зависимость от дозы. Передозировка имеет место быть, но нет нужды увеличивать дозу каждый раз. Это уже дозозависимость. Однако, важно знать, что низкие дозы имеют кратковременный эффект, а большие запечатываются под кожей надолго.

Возрастная зависимость. А вот это правда – чем больше возраст, тем слабее протекают обменные процессы в мышцах,  эффект от ботокса держится намного дольше.

Недолговечность. Ботокс держится до полугода. Факторы, которые выводят препарат быстрее: загар, лекарства, ускоряющие кровоток, спорт, активная мимика, стрессы.

Постоянно на игле. Не постоянно – колоть ботокс можно тогда и только тогда, когда эффект от предыдущей процедуры исчез. А это, как мы уже знаем, полгода. Получается, что, в зависимости от возраста и образа жизни делать такие уколы красоты можно не чаще 2-3 раз в год.

Ответы на повосы дала врач-косметолог Оксана Чурсина.

Читайте также: Одни травмы от «кустарной» косметологии: 7 вредных и бесполезных средств и процедур