Специалисты рассказали, как снизить повышенное артериальное давление, не лишая себя привычного продукта

Специалисты рассказали, как снизить повышенное артериальное давление, не лишая себя привычного продукта

Специалисты рекомендуют людям с повышенным артериальным давлением ограничить употребление продуктов с повышенным содержанием соли.

При этом ученые предупреждают, что привычные продукты могут являться скрытым источником повышенного содержания натрия.

Касается это и самого распространенного продукта на столах россиян такого, как хлеб. Однако это не означает, что больным гипертонией стоит полностью от него отказаться. Хлеб имеет ряд преимуществ для здоровья, поэтому не рекомендуется полностью исключить его из своего рациона, если у вас повышенное артериальное давление. Хлеб является важной частью нашей диеты, потому что в нем много углеводов и клетчатки, мало жиров и он является хорошим источником энергии, отмечают специалисты.

К сожалению, большинство готовых хлебобулочных изделий, которые вы покупаете в пекарнях или супермаркетах, содержат большое количество соли, которая повышает артериальное давление. Хлеб содержит от 0,4 до 0,5 г натрия на 100 г хлеба - это то же самое, что 1 г соли на 100 грамм. Это означает, что один ломтик хлеба, который составляет около 40 г, содержит полграмма соли, а шесть ломтиков хлеба содержат 3 грамм соли. Рекомендуемый суточный лимит соли составляет 6 грамм.

Специалисты советуют выбирать хлеб с уменьшенным содержанием соли, который изготовлен из цельнозерновой муки. Кроме того, в качестве альтернативы можно при помощи хлебопечки производить этот продукт дома, тогда вы точно будете знать о количестве натрия, содержащемся в изделии. Такой хлеб не будет оказывать влияния на повышенное артериальное давление.