О росте смертности в России сообщила Татьяна Голикова

О росте смертности в России сообщила Татьяна Голикова

Вице-премьер правительства Татьяна Голикова сообщила о росте смертности в России. Так, по итогам 2018 года рост смертности был зафиксирован в 32 регионах страны. В целом за прошедший год население страны уменьшилось на 99,7 тысяч человек.

 При этом Голикова отметила, что смертность сельских жителей в России  выше, чем городских на 14%. По ее словам, в среднем сельчане живут примерно на два года меньше горожан.

Она также напомнила о том, что в целях повышения качества медицинского обслуживания жителей в селах в 2019 году планируется открыть дополнительно 350 фельдшерско-акушерских пунктов в 60 субъектах страны, а в 2020 году в планах заменить еще 1200 пунктов, имеющих высокую степень износа.

Известно, что президентом страны Владимиром Путиным была поставлена задача добиться увеличения средней продолжительности жизни граждан страны. Обращаясь с посланием к Федеральному собранию 1 марта текущего года, президент сказал, что к концу следующего десятилетия средняя продолжительность жизни в стране должна превысить 80 лет.