Что можно и что нельзя делать на Благовещение в 2019 году

Что можно и что нельзя делать на Благовещение в 2019 году

Как у любого большого церковного праздника, у Благовещения есть свои важные правила и запреты, нарушив которые можно прогневать Господа. Чтобы этого не произошло, узнайте, что можно и что нельзя делать 7 апреля 2019 года.


Полное название праздника — Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодивы Марии. Это непереходящее торжество, то есть его дата не меняется. Ежегодно Благовещение отмечается православным миром 7 апреля. В этот день к Богородице снизошел архангел с благой вестью о том, что Господь выбрал ее для исполнения пророчества и освобождения людей от греха.

За сотни лет сложились свои традиции праздника, которые важно соблюдать и сейчас. Несмотря на то, что празднество приходится на время Великого поста, в церквях проводится праздничная служба и совершается чин преломления хлеба. В Благовещение верующие молятся перед иконами Божией Матери о помощи в разных ситуациях. О том, чем еще знаменателен этот день, а также о его правилах и запретах рассказывают эксперты сайта dailyhoro.ru.

Что нельзя делать на Благовещение Пресвятой Богородицы

В первую очередь следует отметить, что смысл различных ограничений не в том, что людям воспрещается что-то делать, а в том, что церковный праздник — это день, который необходимо полностью посвятить Господу и духовным занятиям. Важно отвлечься от мирской суеты и обратить свои мысли к Богу.

Благовещение испокон веков считается днем полнейшего покоя. Ему соответствует смирение, молчаливое раздумье, молитва, благие дела. Старайтесь не омрачать этот великий день печалью, распрями, злобой. Нельзя ругаться, конфликтовать, обвинять, сквернословить, нужно проявлять больше теплоты и любви по отношению к близким, помогать бедным и совершать хорошие поступки.


Не следует браться за тяжелую работу. Если на 7 апреля у вас запланирована дальняя поездка, ее лучше всего отложить на следующий день, а этот посвятить молитвам. В святой праздник запрещаются бытовые дела, если они идут в ущерб молитвам и посещению церкви.

Запрет наложен на любые работы, связанные с землей и растениями. Принято считать, что именно 7 апреля Бог благословляет все растущее, поэтому нельзя подрезать деревья. Также под запретом финансовые дела, в частности, не следует одалживать какие-то вещи или давать деньги в долг — это может привлечь неприятности.

В Благовещение священнослужители не проводят венчания и не служат панихиды, поэтому их даты переносятся на другое время. Церковнослужители призывают верующих не отказываться от привычного распорядка дня, но помнить о том, что в этот праздник важно придерживаться религиозных канонов. Исключить следует веселье в шумных заведениях, распитие алкоголя, потакание вредным привычкам и искушениям.

Что можно делать 7 апреля 2019 года

Священнослужители советуют православным верующим отложить важные дела на другой день, чтобы успеть посетить церковь и прославить молитвами Богородицу. Запретов на работу нет, но нельзя забывать о том, что главным правилом любого церковного праздника считается посещение церкви, и этим нельзя пренебрегать.

7 апреля 2019 года в строгом меню Великого поста допускаются послабления, и верующие могут позволить себе блюда с рыбой.


Символом Благовещения стал белый голубок. Во многих православных храмах 7 апреля в небо запускаются белые голуби, которые олицетворяют счастливую весть. Считается, что птицы донесут до Господа вести о добрых делах людей, а также передадут важные просьбы.

Несмотря на предрассудки, в день праздника можно мыться. Церковь не воспрещает гигиенические процедуры, которые необходимы. Также не запрещено стирать и заниматься мелкими бытовыми делами.

В Благовещение не запрещается крестить детей, правда, в этот день священники обычно заняты проведением праздничных служб, из-за чего придется провести много времени в ожидании. Поэтому рекомендуется назначить таинство на другой, более свободный день.

Все, что касается работы, рукоделия и домашних забот, выполнять можно, если вы уделили должное время добрым делам, молитвам, общению с семьей.