Благовещение Пресвятой Богородицы православные отметят в первое воскресение апреля

Благовещение Пресвятой Богородицы православные отметят в первое воскресение апреля

Благовещение Пресвятой Богородицы верующие христиане отметят 7 апреля 2019 года. Праздник установлен в честь евангельского события, когда Архангел Михаил возвестил Деве Марии о появлении на свет у нее Иисуса Христа. Со дня Благовещения до Рождества Христова ровно 9 месяцев –  именно столько женщина вынашивает дитя.

Благовещение Пресвятой Богородицы в православии принадлежит к числу двунадесятых праздников и отмечается во всех церквях торжественным богослужением. Священники и служители храма облекаются в одежду голубого цвета.

Каждый верующих христианин должен помнить, что церковный праздник –  это день, который необходимо полностью посвятить Господу и духовным занятиям. Важно отвлечься от мирской суеты и обратить свои мысли к Богу. С давних времен Благовещение считается днем полнейшего покоя. Ему соответствует смирение, молчаливое раздумье, молитва и благие дела.

Запрет наложен на любые работы в этот день. В Благовещение священнослужители не проводят венчания и не служат панихиды, отого их даты переносятся на другое время.

7 апреля в строгом меню Великого поста допускаются послабления и верующие могут вкушать блюда с рыбой.