4 апреля 2019 года Василий Теплый (День святого Василия): что это за праздник и как его нужно отмечать, народные традиции, приметы и поверья этого дня, его история

4 апреля 2019 года Василий Теплый (День святого Василия): что это за праздник и как его нужно отмечать, народные традиции, приметы и поверья этого дня, его история

4 апреля 2019 года отмечается народный праздник Василий Теплый. Также в народе его называют Василий Парник, Василий Капельник, Василий Солнечник, День Василия Солнечника, День Василия Солнечного, Солнечник, Тепляк.

Православная церковь в этот день почитает память святого мученика Василия Анкирского, священника.

Теплым в народе его прозвали по той причине, что обычно в этот день стоит теплая, солнечная погода.

Как гласит история, Василий служил священником в Галатийском городе Анкире. Это было в IV столетии. Он призывал прихожан не поддаваться ереси, старался всячески поддерживать их веру. Поскольку в те времена арианское лжеучение захватывало широкие массы людей.

Тогда местным арианам удалось на собрании лишить священника сана за неугодное им противостояние. Однако Палестинское Собрание епископов, на котором присутствовало 230 человек, смогло силой своего влияния восстановить Василия в сане пресвитера. Он продолжил призывать народ одуматься и всячески обличал приверженцев ереси.

В скором времени Василия за твердость его суждений и убеждений, посчитали человеком опасным для страны. Он был подвержен гонениям и мучениям. Чтобы обратить его в арианскую ересь, к нему были подосланы два вероотступника. Однако им не удалось оказать влияния на Василия. Он был непреклонен в своей вере. За это его снова подвергли пыткам и истязаниям.

В 362 году в Анкиру прибыл с визитом император Юлиан Отступник. Когда Василию нужно было предстать перед судом, он ничуть не испугался. Он открыто и прилюдно подтвердил свою веру во Христа и обвинил императора в отступничестве от истинной веры. После таких слов ему выпало жестокое наказание – ему вырезали куски кожи на спине. После этого ему втыкали раскаленные прутья в живот и плечи. Поначалу мученик смиренно терпел эти пытки. Но потом он упал на землю и вознес молитву Всевышнему. После этого он словно заснул сном младенца с умиротворенной улыбкой на устах. Это произошло 29 июня. Однако в честь святых Павла и Петра день его памяти был перенесен на 22 марта по старому стилю или 4 апреля по новому стилю.

С древних времен в день Василия Теплого 4 апреля люди уделяют огромное внимание Солнцу. По традиции на Василия Теплого 4 апреля женщины пекут пшеничные хлебцы небольшого размера в виде дисков. Они символизируют собой небесное светило. Именно эти хлебцы нужно отведать в праздник в первую очередь. Также наши предки в этот день гадали по Солнцу, каким будет урожай в наступившем году.

Согласно народной примете, красные круги вокруг Солнца на заре этого дня сулят богатый урожай.

Если на Василия Теплого по небу плывут синие облака, то это предвещает теплую, но дождливую погоду.

Если муравейник начал оттаивать с северной стороны, то лето предстоит долгое и теплое.

В старину хозяин, желающий построить новую избу, амбар или баню, во время весенней капели обращал внимание на то, где больше всего капает вода и текут ручьи. В таком месте стройку начинать не стоит. Согласно народному поверью, в местах, где вода прокладывает себе путь к недрам земли, строить ничего нельзя. Также не стоит этого делать и из практических соображений, так как в этом месте постройка будет непрочной.