Многодетным семьям выделят налоговые льготы в 2019 году

Многодетным семьям выделят налоговые льготы в 2019 году

Сегодня, 2 апреля, депутаты Государственной Думы во втором чтении приняли поправки в НК РФ, касающиеся совершенствования взыскания ряда налогов.

Всего было внесено 3 поправки, направленных на поддержку многодетных семей, в целях реализации Послания российского президента.

Первая поправка касается ограничения роста величины земельного налога, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости участка. Отныне ежегодные темпы роста этого налога не могут превышать 10%, даже если стоимость земли по кадастру существенно увеличилась. Это изменение распространяется на налоги, которые будет необходимо погасить за 2018 год.

Следующая поправка касается налога на имущество. Здесь будет действовать своеобразный вычет на детей в многодетных семьях. Равняться он станет: в квартире - 5 “квадратов” на одного ребенка, в доме - 7 “квадратов”. Выглядеть это будет следующим образом: если у семьи площадь квартиры 20 квадратных метров и трое детей, то имущественный налог они заплатят только с 5 квадратных метров (ред. 20-5*3=5).

Третья поправка касается земельного налога и представляет собой вычет «шести соток» (для многодетных) из налогооблагаемой базы по находящемуся в собственности земельному участку.

Особо подчеркивается, что все принятые поправки будут актуальны для налогов, рассчитываемых за 2018 год.