В России индивидуальное жилищное строительство поддержат на государственном уровне

В России индивидуальное жилищное строительство поддержат на государственном уровне

В России будет разработана и внедрена специальная программа поддержки и развития ИЖС.

Соответствующее заявление сделала пресс-служба В. Мутко, являющегося вице-премьером. Отмечается, что уже через 14 дней Минстрой обязан будет предоставить первые предложения по данной программе. В первую очередь в них должны быть прописаны субъекты РФ, которые примут в ней участие, а также банки, разрабатывающие соответствующие пилотные продукты, заявил Мутко.

Программа будет создаваться при непосредственном участии сразу ряда организаций и министерств: Минстроя, Минсельхоза, Росреестра, Минэнерго, Минпромторга, Минэкономразвития и "Опоры России".

Отмечается, что в программе будет детально прописана вся схема по финансовой поддержке строительства, вводу жилья в эксплуатацию, упрощенной регистрации прав на него и так далее. Примечательно, что данный проект будет коррелировать с рядом уже имеющихся: развитие села, молодая семья.

Отдельное место в программе по поддержке и развитию ИЖС займет стоимость подведения к нему коммуникаций и создание целых поселков с сопутствующей инфраструктурой.

Мутко отметил, что будет разработан определенный стандарт по формированию таких поселков, где будут предусмотрены и детские сады, и общественные зоны, и доступность транспортной сети.

Как уточнил вице-премьер, такие проекты уже в принципе существуют, а поселки планируется создавать смешанного типа, что подразумевает обязательное наличие молодых семей.