Когда будет Благовещение в 2019 году

Когда будет Благовещение в 2019 году

Благовещение — важное христианское празднование, связанное с евангельским событием. В этот день Архангел известил Деву Марию о появлении от нее на свет Спасителя.


Благовещение ежегодно празднуется в один и тот же день. В 2019 году, как и во все предыдущие, этот праздник выпадает на 7 апреля. Эта дата тесно связана с празднованием православными верующими Рождества Христова, которое отмечается через 9 месяцев после Благовеста. В этот день необходимо чтить и соблюдать некоторые правила и традиции, которые должен знать каждый верующий.

История празднования

Пресвятая Дева Мария всю свою жизнь посвятила крепкой вере и Господу. Она воспитывалась в Иерусалимском храме до 14 лет, после чего вышла замуж за Иосифа, оставаясь при этом чистой и непорочной.

Вскоре 7 апреля Архангел Гавриил спустился с Небес по указанию Господа, чтобы известить Марию о ее предназначении, что скоро родится на свет от плоти ее Сын Господа. Марии эта новость принесла счастье, поэтому данный праздник и назван Благовещением, ведь Архангел привнес с собой «благую весть». Богородица всегда была предана Богу и никогда не жалела, что на ее долю выпала такая судьба, ведь ее выбрал сам Господь.


Как вести себя в Благовещение в 2019 году

В Благовещение, как и в любой другой православный праздник, верующим необходимо усердно молиться. Сделать это можно в храме, где ежегодно проводится специальная служба в честь празднования этого светлого праздника, или дома перед иконой Богородицы.

В этот день принято готовить постный ужин и за столом, в кругу семьи, вспоминать о благих деяниях Богородицы, вознося слова благодарности в молитвах за все хорошее, что она привнесла в жизнь каждого. Также следует молиться о всех детях и матерях, которые еще вынашивают свое дитя.

В день Благовещения запрещается предаваться унынию, ссориться с домочадцами и другими людьми, ругаться, браниться и распускать сплетни. В этот день также воспрещаются усердные и тяжелые работы.