Группа крови указывает на предрасположенность к опасным болезням – ученые

Группа крови указывает на предрасположенность к опасным болезням – ученые

Исследования ученых выявили взаимозависимость между группой крови человека и риском развития некоторых опасных заболеваний. Конечно, сама по себе группа крови не говорит о том, что человек обязательно заболеет «характерным» для нее недугом. Болезнь зависит от множества факторов, а группа крови — только один из них.

Исследователи выяснили, что в зависимости от группы крови людей, у них по-разному осуществляется защита от бактерий и вирусов. Представители первой группы крови чаще других сталкиваются с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также имеют самый высокий риск развития гипертонической болезни. Анализ австралийских ученых показал, что люди с первой группой крови реже страдают шизофренией.

Граждане со второй группой крови имеют склонность к гастриту с пониженной кислотностью, тромбозу и раку желудка. Они более уязвимы в отношении образования камней в желчных протоках и развитию хронического холецистита. У них часто диагностируют врожденные пороки сердца, ишемическую болезнь, ревматизм и инфаркт миокарда.

Обладатели третьей группы крови чаще других подвержены болезням нервной системы, таким как болезнь Паркинсона. У них есть предрасположенность к раку толстой кишки, но наблюдается устойчивость к инфаркту миокарда.

Четвертая группа крови говорит о редких случаях язвенной болезни. Люди с этой группой крови имеют высокий риск повышения уровня холестерина и склонность к тромбозам и тромбофлебитам.