Пациенты с редкими заболеваниями не получают медикаментозную помощь в регионах страны

Пациенты с редкими заболеваниями не получают медикаментозную помощь в регионах страны

Детский омбудсмен Анна Кузнецова выступила с инициативой о передаче федеральным органам обязанности лечения людей, в особенности детей, с редкими (орфанными) болезнями. Основание для такой инициативы - отсутствие финансовых средств в регионах.

Маленькие пациенты с редкими заболеваниями нуждаются в особой заботе государства, как правило, требуемые лекарства весьма дороги и достаточно редки. Складывается ситуация, когда регионы приобретают такие препараты нерегулярно, а иногда и вовсе отказывают больным в их приобретении.

«Если ребенок заболел и это (лекарство. — Ред.) нужно для поддержания его здоровья, здесь нет никаких оправданий, здесь не может быть законных инструментов для того, чтобы отказать ему в лечении», — заявила Кузнецова РЕН-ТВ.

Лечение таких пациентов гарантировано Конституцией РФ, однако в год на одного такого больного может уходить несколько десятков миллионов рублей, регионы не могут или не хотят приобретать такие препараты, ссылаясь на сложности с доставкой или отсутствие регистрации препарата в России.