В Госдуме прокомментировали предложение крымского депутата о пересмотре конвенции Монтрё по Черному морю

В Госдуме прокомментировали предложение крымского депутата о пересмотре конвенции Монтрё по Черному морю

Из-за постоянного появления военных кораблей НАТО в Черном море необходимо пересмотреть конвенцию Монтрё, регулирующую военное судоходство в его акватории.

С таким предложением выступил Юрий Гемпель, председатель Комитета по межнациональным отношениям парламента Республики Крым. По его словам, данный документ следует пересмотреть в части сроков нахождения флота Североатлантического альянса в акватории Черного моря.

Предложение Юрия Гемпеля прокомментировал Юрий Швыткин, зампредседателя комитета Государственной Думы по обороне. По его словам, конвенция Монтрё вряд ли будет пересмотрена. Причиной является то, что ее подписывали многие государства – члены НАТО. А именно они не заинтересованы в том, чтобы срок пребывания военных кораблей Альянса в черноморской акватории был сокращен.

В то же время Юрий Швыткин выразил озабоченность нахождением иностранных военных кораблей в Черном море. По его словам, эти действия носят агрессивный характер и в любой момент могут превратиться в провокацию с нарушением государственных границ.

Напомним, 28 марта группировка военных кораблей НАТО вошла в Черное море – это суда Нидерландов, Испании и Канады. За ними наблюдают два российских корабля.