Палеонтологи выявили неизвестный ранее вид древнего мастодонта

Палеонтологи выявили неизвестный ранее вид древнего мастодонта

Американские учёные под руководством профессора археологии Олтона Дули обнаружили, что у останков древних мастодонтов, найденных у озера Даймонд возле Хемета, зубы намного меньше, чем у тех, что были найдены ранее в других регионах страны. Это и стало открытием нового вида, который назвали тихоокеанским мастодонтом.

По словам учёных, находка доказывает феноменальную приспосабливаемость этих животных к изменениям климата.

Тихоокеанский мастодонт был меньше по размерам, чем другие виды этих животных, а также имел шерстяной покров.

Проведённые исследования показали, что рост в холке тихоокеанских мастодонтов был не более 2,5 метров, учитывая наличие шерсти, вес достигал 4 тонн. Длина бивней этих тяжеловесов могла достигать длины собственного тела. Основываясь на найденном бивне, учёные определили, что его длина была 3 метра.

Другой отличительной чертой тихоокеанских мастодонтов являются их зубы. Они более узкие, чем у других видов. Бедра, наоборот, более широкие, кроме этого, специалисты сообщили, что у этих останков мастодонта имеется наличие дополнительного шестого позвонка в позвоночнике.

У американских мастодонтов позвонков пять. Также у них отсутствуют клыки. Самые ранние предки мастодонтов имели клыки и были всеядными, затем в процессе эволюции они перешли на растительную пищу и надобность в клыках отпала.