31 марта 2019 года Кирилл – дери полоз, День святого Кирилла: что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, приметы и поверья этого дня, его история

31 марта 2019 года Кирилл – дери полоз, День святого Кирилла: что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, приметы и поверья этого дня, его история

31 марта 2019 года отмечается народный праздник Кирилл – дери полоз или Кириллов день. Название «дери полоз» или «полозья дери» праздника идет из старины. Оно связано с тем, что к этому времени уже, как правило, люди не пользовались санями, а пересаживались на телеги. Те же, кто решался в этот день поехать куда-либо на санях, рисковал ободрать, то есть испортить полозья.

Православная церковь в этот день почитает память святителя Кирилла Иерусалимского.

Как гласит история, родился святой Кирилл в 315 году в Иерусалиме. Семья его была благочестивой и вела строгий христианский образ жизни. Когда Кирилл достиг совершеннолетия, он решил принять монашеский постриг. Спустя несколько лет, в 346 году, он был назначен пресвитером. А еще через четыре года ему выпала честь стать приемником усопшего архиепископа Максима.

Кирилл вел отчаянную борьбу против ереси арианского учения. Тем самым он навлек на себя ненависть епископов, поддерживающих данный вид христианства. Они сумели добиться того, чтобы Кирилла отстранили от должности и изгнали из города.

Когда в городе были тяжкие и голодные времена, Кирилл продал все свое имущество, а на вырученные деньги кормил нуждающихся людей. Когда все деньги были потрачены, он решил продавать церковные принадлежности и покупать пшеницу. Еретики же извратили эти его поступки, вменив их в вину святителю при изгнании из города.

Приют Кириллу дал епископ Сильван из Тарсы. Однако вскоре его оболгали и там. Император отдал приказ арестовать Кирилла. На свободу он был отпущен только тогда, когда к власти пришел Юлиан-отступник. Однако вновь приступить к прежним обязанностям Кирилл смог лишь после его смерти.

Когда на трон взошел Валент святитель вновь был изгнан. В изгнании он пробыл почти десять лет. Только царь Феодосий Великий вернул его в город и восстановил в архипастырской деятельности.

После себя святой Кирилл оставил множество трудов. Лучшими из них признаны 23 поучения и 2 беседы евангельскую тему.

Кирилл – дери полоз и Кириллов день 31 марта не имеет каких-то особенных традиций. В старину наши предки в этот день, как правило, обращались к святому с молитвами, прося его о дождях для хорошего роста посевов.

Знахари и целители в Кириллов день заговаривали грыжу, читали заговоры и проводили обряды, защищающие от порчи, сглаза и несчастий.

Но, будучи народным праздником, Кирилл – дери полоз 31 марта 2019 года имеет ряд примет.

Например, если в этот день зацветет мать-и-мачеха, то апрель обещает быть теплым, а лето наступит быстро.

Если к этому празднику прилетят лебеди, то уже окончательно установится тепло.

Если в Кириллов день не видно скворцов, то стоит готовиться к ненастью.

Если же к этому дню уже появились комары, то в ближайшие дни будет тепло и солнечно.

Народное поверье гласит, что в этот день нельзя подстригать волосы, иначе можно навлечь неприятности и беды.

Также считается, что Кириллов день 31 января – не самое лучшее время для похода в гости. Если верить приметам и поверьям, придя в этот праздник в гости, можно там же оставить свою удачу.

Также есть примета, гласящая, что в этот день нельзя открывать дверь посторонним людям, а особенно пускать их на порог, если в этот момент купается ребенок. По поверьям, в этом случае дите может лишиться счастья.