В России намерены унифицировать меры господдержки многодетных семей

В России намерены унифицировать меры господдержки многодетных семей

В Госдуме подготовили проект закона, прописывающий все нюансы, касающиеся многодетных семей, их статуса и мер господдержки.

По мнению парламентариев, на всей территории нашей страны должны действовать единые меры государственной поддержки многодетных, а также действовать единые стандарты по присвоению этого статуса. Отмечается, что понятие многодетности определяется рядом факторов: числом детей, их возрастом, гражданством родителей, местом проживания и так далее. Пока что в России нет единой схемы и в ряде регионов существует верхний порог возраста детей в 18 лет, после чего “ячейка общества” уже не является многодетной. В ряде иных регионов этот возраст установлен на отметке в 21 или 23 года и зависит от того, пойдет ли ребенок учиться в ВУЗ или служить.

Парламентарии подчеркивают, что до тех пор, пока по всей России не начнут действовать единые правила в этой сфере, постоянно будут возникать вопросы.

Авторы законопроекта полагают, что семьи ввиду нестабильности более жестко подходят к вопросу планированию детей, что уменьшает общественную ценность материнства. Парламентарии отмечают, что вопрос воспроизводства поколений сегодня стоит очень остро и на этом фоне просто требуется повышать в обществе статус многодетных семей.

Авторы законопроекта настаивают, что соцподдержка многодетных семей является прямой инвестицией в будущее государства.

Отметим, что в соответствии с данными на начало 2018 года, в России числится свыше 1 500 000 семей в которых 3 и более детей.